100 400 ₴

Котлы отопительные с максимальной температурой воды 95 °С и рабочим давлением до 0,2 МПа, с микропроцессорным регулированием температуры теплоносителя, принудительной регулируемой подачей воздуха и автоматизированной подачей топлива в камеру сгорания (при необходимости переводится на режим ручной загрузки топлива) - предназначены для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и сооружений коммунально-бытового назначения, оборудованных системами отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя.
Котлы «Ретра-4М» могут работать в двух режимах - в режиме ручной и автоматической загрузки топлива.
В первом режиме работы котла загрузки топлива (дрова, уголь, брикет и т.п.) происходит через загрузочный люк. Процесс эффективного сгорания топлива в топке осуществляется благодаря интенсивной подаче воздуха по периметру камеры. При этом образуется «воздушный кокон» вокруг топлива. Газ, который не сгорел в топке из-за недостатка воздуха, догорает благодаря подаче вторичного воздуха. Этим обеспечивается высокий коэффициент полезного действия, достигающий 93%.
Во втором режиме загрузка топлива осуществляется автоматически из бункера винтовым шнеком (приводится в действие мотор-редуктором) к пеллетной горелке. Максимально эффективное сгорание топлива в пеллетной горелке обеспечивается благодаря обдуву воздухом, который осуществляется вентилятором. Работа шнекового транспортера и вентилятора контролируется микропроцессорным терморегулятором.


Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления, вентилятором наддува и приводом шнека.
Система регулирования основана на электронном регуляторе, который предназначен для обеспечения заданной температуры теплоносителя на выходе твердотопливного котла, которая измеряется с помощью цифрового датчика температуры.
Принцип работы прибора заключается в подаче топлива, управлении процессом горения топлива и циркуляцией теплоносителя путем регулировки оборотов вентиляторов, нагнетающих воздух, и подачей питания на привод шнека и циркуляционный насос.
Во время и после загрузки с помощью автоматики необходимой порции топлива в горелку вентилятор заданное время интенсивно нагнетает воздух для достижения стабильной температуры горения. Этот цикл повторяется пока температура воды в котле не поднимется до заданных на терморегуляторе базовых значений. После этого автоматика переходит в режим поддержания горения. При падении температуры до заданного минимального уровня (рекомендуется: 45-55 °С) снова происходит автоматическая загрузка топлива из бункера и включение вентилятора - цикл работы котла повторяется снова. В случае достижения температуры значения заданного максимального уровня (рекомендуется: 85-90 °С) автоматика отключает подачу топлива с вентилятором и переходит в состояние поддержки.




| Основные | |
|---|---|
| Мощность номинальная | 50 кВт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Объем камеры сгорания | 165 л |
| Объем воды в котле | 175 л |
| Способ установки | Напольный |
| Страна производитель | Украина |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Брикеты, Бурый уголь, Горючие сланцы, Дрова, Каменный уголь, Пеллеты |
| Производитель | Ретра |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Минимальная температура дымовых газов | 110 град. |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Максимальная температура дымовых газов | 140 град. |
| Вес | 650 кг |
| Площадь обогрева | 500 кв.м |
| Теплоноситель | Вода |
| Цвет | Красный |
| Тип котла | Длительного горения |
| Автоматическая подача топлива | Да |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 раз/сутки |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем бункера для топлива | 0.6 куб. м |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 55 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Объем расширительного бака | 50 л |
| Максимальное давление расширительного бака | 10 бар |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Частота | 50 Гц |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1720 мм |
| Ширина | 1700 мм |
| Глубина | 1530 мм |
| Диаметр дымохода | 200 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 7 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Циркуляционный насос | Да |
| Дисплей | Да |
| Охлаждающий контур | Нет |
| Защита от замерзания | Нет |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Пользовательские характеристики | |
| Состояние | Hовое |