


570 000 ₴

Котлы отопительные с максимальной температурой воды 90 °С и рабочим давлением до 0,2 МПа (0,6 МПа - по заказу), с микропроцессорным регулированием температуры теплоносителя, принудительной регулируемой подачей воздуха и автоматизированной подачей топлива в камеру сгорания (при необходимости переводится на режим ручной загрузки топлива) - предназначены для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и сооружений коммунально-бытового назначения, оборудованных системами отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя.
Котлы «Ретра-4М» могут работать в двух режимах - в режиме ручной и автоматической загрузки топлива.
В первом режиме работы котла загрузки топлива (дрова, уголь, брикет и т.п.) происходит через загрузочный люк. Процесс эффективного сгорания топлива в топке осуществляется благодаря интенсивной подаче воздуха по периметру камеры. При этом образуется «воздушный кокон» вокруг топлива. Газ, который не сгорел в топке из-за недостатка воздуха, догорает благодаря подаче вторичного воздуха. Этим обеспечивается высокий коэффициент полезного действия, достигающий 93%.
Во втором режиме загрузка топлива осуществляется автоматически из бункера винтовым шнеком (приводится в действие мотор-редуктором) к пеллетной горелке. Максимально эффективное сгорание топлива в пеллетной горелке обеспечивается благодаря обдуву воздухом, который осуществляется вентилятором. Работа шнекового транспортера и вентилятора контролируется микропроцессорным терморегулятором.



Бесспорное достоинство котлов - уникальная Самоочистная Горелка Совкового типа, которая работает в едином комплексе с котлом и питательным бункером соединенных винтовым шнеком. Устройство имеет корпус с водяным охлаждением и подвижную платформу, что движется по направляющим с помощью эксцентрика и мотор-редуктора, а также дает возможность равномерного распределения топлива по всей поверхности горелки и полного его сгорания. Корпус горелки также содержит форсунки для подачи воздуха от вентилятора. Система имеет длительный срок эксплуатации, устанавливается на котлы мощностью от 200 кВт до 2,0 МВт и может применяться для широкого спектра топлива мелкой фракции, поскольку является неприхотливым к его качеству, сорта и влажности.
Система управления твердотопливным котлом "Ретра-4М"
Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления, вентилятором наддува и приводом шнека и насадкой горелкой.
Система регулирования основана на электронном регуляторе, который предназначен для обеспечения заданной температуры теплоносителя на выходе твердотопливного котла, которая измеряется с помощью цифрового датчика температуры.
Принцип работы прибора заключается в подаче топлива, управлении процессом горения топлива и циркуляцией теплоносителя путем регулировки оборотов вентиляторов, нагнетающих воздух, и подачей питания на привод шнека и циркуляционный насос.
Во время и после загрузки с помощью автоматики необходимой порции топлива в горелку вентилятор заданное время интенсивно нагнетает воздух для достижения стабильной температуры горения. Этот цикл повторяется пока температура воды в котле не поднимется до заданных на терморегуляторе базовых значений. После этого автоматика переходит в режим поддержания горения. При падении температуры до заданного минимального уровня (рекомендуется: 45-55 °С) снова происходит автоматическая загрузка топлива из бункера и включение вентилятора - цикл работы котла повторяется снова.
В случае достижения температуры значения заданного максимального уровня (рекомендуется: 85-90 °С) автоматика отключает подачу топлива с вентилятором и переходит в состояние поддержки.




| Основные | |
|---|---|
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Страна производитель | Украина |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Производитель | Ретра |
| Тип промышленного котла по виду теплоносителя | Водогрейный |
| Тип промышленного котла по типу топлива | Твердотопливный |
| Тип парового котла | Промышленный |
| Мощность номинальная | 550 МВт |
| Вид теплоносителя | Вода |
| Максимальная температура теплоносителя | 95 град. |
| Максимальная температура окружающей среды | 55 град. |
| Минимальная температура окружающей среды | 5 град. |
| Максимальное рабочее давление | 2 бар |
| Минимальное рабочее давление | 1 бар |
| Расход топлива | 0.14 куб. м/час |
| Вес | 4.25 т |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Автоматическая подача топлива | True |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Закрытая |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 |
| Минимальная температура дымовых газов | 140.0 |
| Максимальная температура дымовых газов | 160.0 |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Цвет | Красный |
| Объем воды в котле | 1350 |
| Объем бункера для топлива | 3 куб.м |
| Виды топлива | |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Брикеты, Бурый уголь, Горючие сланцы, Дрова, Каменный уголь, Пеллеты, Щепа, Опилки |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 2375 мм |
| Ширина | 4110 мм |
| Диаметр дымохода | 500 мм |
| Длина | 2950 мм |
| Диаметр линии подвода теплоносителя | 150 мм |
| Диаметр линии отвода теплоносителя | 150 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 18 |
| Дополнительные характеристики | |
| Дисплей | Да |
| Защита от замерзания | Нет |
| Уровень шума | 45 дБ |
| Электронное зажигание | Нет |
| Объем топливного бака | 2 куб. м |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | True |
| Камера двойного сгорания | True |
| Циркуляционный насос | True |
| Подключение косвенного бойлера | True |
| Охлаждающий контур | False |
| Габаритные размеры топки | |
| Объем камеры сгорания | 1.28 куб. м |
| Пользовательские характеристики | |
| Состояние | Hовое |
| Площадь обогрева | 5500 |
| Мощьность | 550 кВт |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1 |
| Минимальная температура в режиме отопления | 55 |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 |
| Объем расширительного бака | 300 |
| Максимальное давление расширительного бака | 10 |