1 667 500 ₴

На основе многолетнего опыта нашими специалистами было разработано и внедрено производство промышленного котла «Ретра-4М» мощностью 3000 кВт, приспособленного к работе в автоматическом режиме (пеллеты из разных сортов древесины, соломы, торфа, шелухи подсолнечника, уголь фракцией до 25 мм, щепа, опилки, лузга и т.д.).
Котлоагрегаты с микропроцессорным регулированием температуры теплоносителя, принудительным регулированием подачи воздуха, автоматизированной подачей топлива и механизированным золоудалению предназначены для теплоснабжения жилых и промышленных зданий, оборудованных системами отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя.
Минимальное рабочее загрузки котла составляет 50% от номинальной мощности.
Котлоагрегат работает с принудительной циркуляцией теплоносителя с рабочим давлением до 0,6 МПа и максимальной температурой нагрева воды 90 °С.
Котлы обеспечивают полное сгорание топлива и минимум вредных выбросов; имеют компактность, оптимальное соотношение габаритов, массы и тепловой мощности; удобное обслуживание и простота очистки поверхностей нагрева - значительное преимущество оборудования РЕТРА.
Котлы «Ретра-4М» могут работать в режиме автоматической загрузки топлива. Подача топлива осуществляется автоматически из бункера винтовыми шнеками (приводится в действие мотор-редукторами) до двух пеллетных горелок суммарной мощностью 3,0 МВт, вмонтированных в котел. Максимально эффективное сгорание топлива в пеллетных горелках обеспечивается благодаря обдуву воздухом, осуществляется вентиляторами. Работа шнековых транспортеров и вентиляторов контролируется микропроцессорным терморегулятором.
Внешние стенки котла утепленные теплоизоляционным материалом толщиной 100 мм.
Трубное наполнения и все стенки котла, в т.ч. топочной и конвективной камер, является водоохлаждаемая -по ним циркулирует вода.
Топочная камера кроме водоохлаждения дополнительно имеет футеровки огнеупорным жаростойким материалом.


Бесспорное достоинство котлов - уникальная Самоочистная Горелка Совкового типа, которая работает в едином комплексе с котлом и питательным бункером соединенных винтовым шнеком. Устройство имеет корпус с водяным охлаждением и подвижную платформу, что движется по направляющим с помощью эксцентрика и мотор-редуктора, а также дает возможность равномерного распределения топлива по всей поверхности горелки и полного его сгорания. Корпус горелки также содержит форсунки для подачи воздуха от вентилятора. Система имеет длительный срок эксплуатации, устанавливается на котлы мощностью от 200 кВт до 3,0 МВт и может применяться для широкого спектра топлива мелкой фракции, поскольку является неприхотливым к его качеству, сорта и влажности.

1 - поддон неподвижный; 2 - боковая левая часть корпуса; 3 - боковая правая часть корпуса; 4 - форсунки первичного воздуха; 5 - подвижный поддон; 6 - термостойкий рукав 7 - направляющий шток; 8 - патрубок подачи; 9 - обратная патрубок; 10 - форсунки вторичного воздуха; 11 - воздушная камера; 12 - патрубок подключения вентилятора; 13 - вентилятор; 14 - эксцентрик; 15 - каретка эксцентрика; 16 - мотор редуктор; 17 - труба шнека; 18 - форсунка третичного воздуха; 19 - короб воздушный под форсунки; 20 - шибер регулирования подачи третичного воздуха.

1 - корпус; 2 - разгрузочная воронка; 3 - шибер; 4 - винтовой транспортер; 5 - приемная воронка транспортера; 6 - привод транспортера; 7 - опорная стойка; 8 - регулировочная планка; 9 - загрузочный люк; 10 - ворушитель топлива с приводом.
Система золоудаления состоит из комплекта установок, задачей которых является прием золы в пунктах ее накопления, а также ее транспортировки в приямки или зольный сборник (бункер).

1-винт шнека; 2-корпус (желоб) шнека; 3-мотор-редуктор; 4-промежуточная опора; 5-конечная опора; 6-шибер.
Система золоудаления состоит из стального шнека, мотор-редуктора, зольного бункера (опция) и автоматики, которая управляет работой системы.
Удаление золы осуществляется с конвективной и топочной камеры котла.
Зольный бункер монтируется к фланцу шнековой системы крепежными болтами, дает возможность удобного демонтажа и удаления золы (золы), который накапливается в процессе работы.
Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления, вентилятором поддува и поводом шнека и насадкой горелкой.
Управление всей системой теплогенерирующего оборудования осуществляет Пульт управления, включающий силовую автоматику и контроллер.
Контроллер котлоагрегата реализует контроль за процессом горения в камере сгорания котла, и за прокачкой теплоносителя по системе отопления. Контроллер управляет работой насоса циркуляции воды в контурах отопления, насоса рециркуляции воды для быстрого прогрева котла, вентиляторами подачи воздуха в зону горения в котле - каналы первичного и вторичного нагнетания воздуха, шнековыми загрузчиками топлива, а также дымососом. В контроллере есть так называемый «сухой контакт» для присоединения внешней сигнализации для оповещения оператора в случае нештатных ситуаций в работе системы. Принцип управления заключается в поддержании заданной оператором температуры теплоносителя на выходе из котла посредством изменения объема воздуха, нагнетаемого вентиляторами в зону горения. Если температура на выходе котла достигла или превышает заданную оператором, то контроллер переводит работу котла на режим горения - «режим продувки».
Также контроллер реализует следующие функции: мониторинг разгорания и выгорания топлива в котле; функция защиты от замерзания теплоносителя - при температуре теплоносителя ниже 5 °С включается в работу циркуляционный насос для прокачки системы; мониторинг аварийных ситуаций, в том числе контроль давления теплоносителя в системе; самодиагностика датчиков температуры.
Во время и после загрузки автоматикой необходимой порции топлива к горелке вентилятор заданное время интенсивно нагнетает воздух для достижения стабильной температуры горения. Этот цикл повторяется пока температура воды в котле не поднимется до заданных терморегулятора базовых значений. После этого автоматика переходит в режим горения. При падении температуры до заданного минимального уровня (рекомендуется: 45-55 °С) снова происходит автоматическая загрузка топлива из бункера и включение вентилятора и цикл работы котла повторяется.
В случае достижения температуры значения установленного максимального уровня (рекомендуется: 85-90 °С) автоматика отключает подачу топлива и вентилятор и переходит в состояние поддержки.





| Основные | |
|---|---|
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Страна производитель | Украина |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Производитель | Ретра |
| Тип промышленного котла по виду теплоносителя | Водогрейный |
| Тип промышленного котла по типу топлива | Твердотопливный |
| Тип парового котла | Промышленный |
| Вид теплоносителя | Вода |
| Максимальная температура теплоносителя | 95 град. |
| Максимальная температура окружающей среды | 55 град. |
| Минимальная температура окружающей среды | 5 град. |
| Максимальное рабочее давление | 6 бар |
| Минимальное рабочее давление | 1.5 бар |
| Расход топлива | 0.69 куб. м/час |
| Вес | 13.2 т |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Автоматическая подача топлива | True |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Закрытая |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 |
| Минимальная температура дымовых газов | 140.0 |
| Максимальная температура дымовых газов | 160.0 |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Цвет | Красный |
| Объем воды в котле | 4300 л |
| Объем бункера для топлива | 5 куб. м |
| Виды топлива | |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Брикеты, Бурый уголь, Горючие сланцы, Дрова, Каменный уголь, Пеллеты, Щепа, Опилки |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 380~400 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| Потребляемая мощность | 7700 Вт |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 3080 мм |
| Ширина | 6640 мм |
| Диаметр дымохода | 900 мм |
| Длина | 4800 мм |
| Диаметр линии подвода теплоносителя | 200 мм |
| Диаметр линии отвода теплоносителя | 200 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Длина дымохода | 30 |
| Дополнительные характеристики | |
| Дисплей | Да |
| Защита от замерзания | Нет |
| Уровень шума | 45 дБ |
| Электронное зажигание | Нет |
| Объем топливного бака | 2 куб. м |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | True |
| Камера двойного сгорания | True |
| Циркуляционный насос | True |
| Подключение косвенного бойлера | True |
| Охлаждающий контур | False |
| Габаритные размеры топки | |
| Объем камеры сгорания | 6.33 куб. м |
| Пользовательские характеристики | |
| Состояние | Hовое |
| Площадь обогрева | 30000 |
| Мощность номинальная | 3000 |
| Мощьность | 3000 кВт |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 6 |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1.5 |
| Минимальная температура в режиме отопления | 55 |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 |
| Объем расширительного бака | 300 |
| Максимальное давление расширительного бака | 10 |